---
title: 'Die perfekten Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D | Prima'
description: 'Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d'
last_modified: '2026-10-16T04:49:09+02:00'
---

# Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D

**Aktive Filter:** Energieeffizienz: D

## Unsere Empfehlungen

- [Amica Waschmaschine "WA 462 010" 6 kg 1200 U/min](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:42108068667?variant=md&wt=md) — Amica
  - **Lautstärke:** Mit 80 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** D, A
- [Amica Waschmaschine "WA 462 010" 6 kg 1200 U/min](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:42108068667?variant=md&wt=md) — Amica
  - **Lautstärke:** Mit 80 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** D, A
- [Amica Waschmaschine "WA 462 010" 6 kg 1200 U/min](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:42108068667?variant=md&wt=md) — Amica
  - **Lautstärke:** Mit 80 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** D, A
- [WD2PA1X64ADW/DE Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46325389719?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Energieeffizienz:** D
## Alle 26 Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D

- [WN54C2A40 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:43061876484?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WD2PA964ADW1/DE Stand-Waschtrockner weiss](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45082861969?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Energieeffizienz:** D

- [LWR8WI7680 Einbau-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45040651279?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Attribut:** integrierbar
  - **Energieeffizienz:** D
  - **Ort:** Küche

- [W3D2A854ADPS/DE Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:44272952616?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WD11DB8B85GHU2 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:41359823288?variant=md&wt=md) — Samsung
  - **Energieeffizienz:** D

- [WTR 860 WPM Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:34343841985?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Energieeffizienz:** D

- [WNC254A40 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:39102025050?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WD2S164ADSWA/DE Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:43896560602?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Feature:** Linksanschlag
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WD2PA1X64ADW/DE Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46325389719?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Energieeffizienz:** D

- [WD3S8043BB3 Stand-Waschtrockner schwarz](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45998456534?variant=md&wt=md) — Hisense
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [LWR6F60699 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46189813136?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Attribut:** transparent
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WN54C2A90 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:37699363322?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [Lavamat LWR7E70610 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:39161768953?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Feature:** Programmauswahl
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [LWR8WEP1609 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:44926803743?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Energieeffizienz:** D, A
  - **Ort:** Durchgangszimmer

- [WNG24492 Stand-Waschtrockner weiss](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:40478708624?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WD3S8043BW3 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:40950869141?variant=md&wt=md) — Hisense
  - **Feature:** Betriebsmodus
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WNC254A90 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:38786265333?variant=md&wt=md) — Bosch
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WTR 870 WPM Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:42953882480?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [Lavamat LWK6F50680 Stand-Waschtrockner weiss](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:40203732838?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Feature:** Schontrommel
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [Lavamat L5TBK30268 Toplader \(40 cm\) weiß, 6 kg, 1200 U/min, 78 dBA](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46110652313?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Lautstärke:** Mit 78 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Toplader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Energieeffizienz:** D
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1200 U/min
  - **Zielgruppe:** Singles, Paare

- [Daewoo WM712T0WU0DE Waschmaschine Frontlader / 7 kg / 1200 U/min / 15 Programme inklusive 15 min Kurzprogramm / AquaStop / Weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/asin:B0BKQH32GC?variant=md&wt=md) — Daewoo
  - **Maße:** 60 x 85 x 50 cm
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 7kg Fassungsvermögen
  - **Gewicht:** 70547,9g
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kurzprogramm, Aquastop
  - **Energieeffizienz:** D
  - **Waschprogramm:** Kurz-Programm

- [LWR7S65690 Stand-Waschtrockner schwarz](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:39023920873?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Feature:** Schontrommel
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [Amica Waschmaschine "WA 462 010" 6 kg 1200 U/min](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:42108068667?variant=md&wt=md) — Amica
  - **Lautstärke:** Mit 80 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [WTD 160 WCS Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:34343841987?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Feature:** Watercontrol-System
  - **Energieeffizienz:** D

- [MF205D86WB-14DA10 Stand-Waschtrockner weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45843498460?variant=md&wt=md) — Midea
  - **Energieeffizienz:** D, A

- [Lavamat LWR8E80619 Stand-Waschtrockner weiss](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:39161768952?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Energieeffizienz:** D, A


## Suche verfeinern

- [AEG](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-aeg/energieeffizienz-d) (8)
- [Aus Deutschland](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/herstellerland-deutschland) (8)
- [Von euronics.de](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/haendler-euronics-de) (24)
## Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D – Ihre passende Wahl

In diesem Abschnitt möchten wir Ihnen detaillierte Informationen zu Waschmaschinen mit [Energieeffizienzklasse](https://www.prima-waschmaschinen.de/glossar/energieeffizienzklasse) D bereitstellen. Diese Geräte bieten eine interessante Option, insbesondere für diejenigen, die ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Preis und Funktionalität suchen.

### Vor- und Nachteile von Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D

Um Ihnen eine informierte Entscheidung zu ermöglichen, haben wir die Vor- und Nachteile dieser Produktkategorie in einer Tabelle zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Günstiger Anschaffungspreis | - Höherer Energieverbrauch im Vergleich zu besseren Klassen |
| - Robuste Bauweise und hohe Lebensdauer | - Möglicherweise weniger Waschprogramme und Funktionen |
| - Gut geeignet für geringe Ansprüche und Haushalte | - Höhere Betriebskosten durch höheren Energieverbrauch |

### Preisklassen im Überblick

Die Preisklassen für Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D variieren, was sich auf Einsatzzweck, Qualität und Komfort auswirkt. Hier sind drei Kategorien, die Ihnen helfen, das passende Modell auszuwählen:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| Niedriges Budget | Modelle in dieser Preisklasse sind ideal für gelegentliche Nutzer. Sie bieten die Grundfunktionen, sind jedoch oft weniger [langlebig](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nachhaltigkeit-langlebig) und verfügen über eingeschränkte Programme. |
| Mittleres Budget | Diese Waschmaschinen zeichnen sich durch eine bessere Qualität und zusätzliche Funktionen aus. Sie sind für [Familien](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/zielgruppe-familien) geeignet, die einen häufigeren Einsatz erwarten. |
| Höheres Budget | In dieser Preisklasse finden Sie Geräte mit erweiterten Funktionen, besserer Energieeffizienz und höherer Langlebigkeit. Optimal für intensive Nutzung, z. B. in großen Haushalten. |

### Wichtige Überlegungen vor dem Kauf

Ein entscheidender Aspekt bei der Entscheidung für eine Waschmaschine mit Energieeffizienzklasse D könnte sein, dass einige Verbraucher Bedenken hinsichtlich des Energieverbrauchs und der Betriebskosten haben. Diese Argumente sind jedoch oft überzogen.

Die Klasse D stellt zwar eine höhere Betriebsnutzung in Bezug auf den Energieverbrauch dar, jedoch kann der Anschaffungspreis mit einem niedrigeren Budget eine sofortige Ersparnis bringen. Bei sporadischem Gebrauch kann es für viele Haushalte sinnvoll sein, auf diese Produkte zu setzen, da die Anschaffungskosten oft deutlich niedriger sind.

### Checkliste für den Kauf von Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse D

Bevor Sie eine Kaufentscheidung treffen, berücksichtigen Sie bitte die folgenden Punkte:

1. Bestimmen Sie Ihre Waschgewohnheiten: Wie oft waschen Sie?
2. Berücksichtigen Sie die Größe Ihrer Familie: Welche Kapazität benötigen Sie?
3. Prüfen Sie die Angebotspalette: Welche Modelle stehen zur Auswahl?
4. Achten Sie auf die verfügbaren Programme und Funktionen: Passen diese zu Ihren Bedürfnissen?
5. Vergleichen Sie Preise und Modelle: Wo erhalten Sie das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
6. Denken Sie an die Betriebs- und Wartungskosten: Sind höhere Kosten für gelegentlichen Gebrauch akzeptabel?

Durch die Berücksichtigung dieser Überlegungen möchten wir Ihnen helfen, die für Sie passende Waschmaschine mit Energieeffizienzklasse D zu finden. So wird Ihr Einkauf unkompliziert und auf Ihre individuellen Bedürfnisse abgestimmt.

## Ähnliche Kategorien

- [AEG Waschmaschinen](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-aeg) (250)

## Verwandte Produkte

- [Kühlschränke mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/energieeffizienz-d) (256)
- [Gefrierschränke mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-gefrierschraenke.de/gefrierschraenke/energieeffizienz-d) (212)
- [Geschirrspüler mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-geschirrspueler.de/geschirrspueler/energieeffizienz-d) (57)
- [Trockner mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-trockner.de/trockner/energieeffizienz-d) (55)
- [Dunstabzugshauben mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/energieeffizienz-d) (34)
- [Gefriertruhen mit Energieeffizienzklasse D](https://www.prima-gefrierschraenke.de/gefriertruhen/energieeffizienz-d) (16)

## Filter

### Feature

- [Schontrommel](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-schontrommel/energieeffizienz-d) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Lautstärke \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-lautstaerke-aufsteigend)
- [Lautstärke \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-lautstaerke-absteigend)
- [Drehzahl \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-drehzahl-aufsteigend)
- [Drehzahl \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-drehzahl-absteigend)
- [Fassungsvermögen \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-fassungsvermoegen-aufsteigend)
- [Fassungsvermögen \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-fassungsvermoegen-absteigend)
- [Breite \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-breiteGerunded-aufsteigend)
- [Breite \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-breiteGerunded-absteigend)
- [Höhe \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-hoehe-aufsteigend)
- [Höhe \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-hoehe-absteigend)
- [Länge \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-laenge-aufsteigend)
- [Länge \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-laenge-absteigend)
- [Gewicht \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-gewicht-aufsteigend)
- [Gewicht \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-d/sortierung-gewicht-absteigend)
