---
title: 'Die perfekten Waschmaschinen für Sport und Outdoor | Prima'
description: 'Waschmaschinen für Sport und Outdoor aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor'
last_modified: '2026-10-23T05:53:39+02:00'
---

# Waschmaschinen für Sport und Outdoor

**Aktive Filter:** Nutzung: Sport · Ort: Outdoor

## Unsere Empfehlungen

- [BEKO Waschmaschine weiss WMC91464ST1, 9,00 kg, 1400 U/min, SteamCure Dampffunktion, Pet Hair Removal, AddXtra Nachlegefunktion](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:34708075631?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 9kg Fassungsvermögen
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Nachlegefunktion, Dampffunktion, Startzeitvorwahl
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1400 U/min
  - **Nutzung:** Sport
  - **Ort:** Outdoor
- [BEKO Waschmaschine weiss WMC91464ST1, 9,00 kg, 1400 U/min, SteamCure Dampffunktion, Pet Hair Removal, AddXtra Nachlegefunktion](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:34708075631?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 9kg Fassungsvermögen
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Nachlegefunktion, Dampffunktion, Startzeitvorwahl
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1400 U/min
  - **Nutzung:** Sport
  - **Ort:** Outdoor
- [BEKO Einbauwaschmaschine WMI71433PTE1](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:40431735747?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik, Restzeitanzeige, Türverriegelung
  - **Attribut:** pflegeleicht, wechselbar
  - **Nutzung:** Buntwäsche, Feinwäsche, Sport, Handwäsche
  - **Ort:** Outdoor
- [WG56N2A91 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46290500578?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 74 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Automatikprogramm, Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm
## Alle 13 Waschmaschinen für Sport und Outdoor

- [WG56N2A40 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45854731178?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 74 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Automatikprogramm, Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** A

- [WG56N2A91 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46290500578?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 74 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Automatikprogramm, Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm

- [WG44N2M41 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45854731192?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 71 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm

- [WG66B2091 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46000896210?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 72 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm

- [BEKO Einbauwaschmaschine WMI71433PTE1](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:40431735747?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Feature:** Kindersicherung, Mengenautomatik, Restzeitanzeige, Türverriegelung
  - **Attribut:** pflegeleicht, wechselbar
  - **Nutzung:** Buntwäsche, Feinwäsche, Sport, Handwäsche
  - **Ort:** Outdoor

- [WPNA14A3TS Stand-Waschmaschine-Frontlader weiss, 10 kg, 1400 U/min, 72 dBA](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:45126425790?variant=md&wt=md) — Gorenje
  - **Lautstärke:** Mit 72 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 10kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1400 U/min
  - **Nutzung:** Sport
  - **Altersgruppe:** Babies

- [WSA 123 WCS Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 8 kg, 1400 U/min, W1 WhiteEdition, 72 dBA](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:44504911108?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Lautstärke:** Mit 72 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 8kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Watercontrol-System
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** A

- [WK 770 Q WPS Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 10 kg, 1600 U/min, 72 dBA](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46189813244?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Lautstärke:** Mit 72 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1600 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 10kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Waterproof-System
  - **Energieeffizienz:** A
  - **Waschprogramm:** Kurz-Programm, Hygiene-Programm

- [WG56N2M40 Stand-Waschmaschine-Frontlader weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46246289788?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 74 dB Lautstärke
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Feature:** Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** A
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm

- [BEKO Waschmaschine weiss WMC91464ST1, 9,00 kg, 1400 U/min, SteamCure Dampffunktion, Pet Hair Removal, AddXtra Nachlegefunktion](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:34708075631?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 9kg Fassungsvermögen
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Nachlegefunktion, Dampffunktion, Startzeitvorwahl
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1400 U/min
  - **Nutzung:** Sport
  - **Ort:** Outdoor

- [Lavamat LSR6F70268 Stand-Waschmaschine-Frontlader, 6 kg, 1200 U/min](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:46041789441?variant=md&wt=md) — AEG
  - **Drehzahl:** 1200 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 6kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Energieeffizienz:** B
  - **Waschprogramm:** Kurz-Programm, Pflegeleicht-Programm

- [WDD 131 WPS Stand-Waschmaschine-Frontlader lotosweiß, 8 kg, 1400 U/min, W1 Classic, 70 dBA](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:43017821330?variant=md&wt=md) — Miele
  - **Lautstärke:** Mit 70 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1400 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 8kg Fassungsvermögen
  - **Bauart:** Frontlader
  - **Farbe:** Weiß
  - **Feature:** Waterproof-System
  - **Energieeffizienz:** A
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1400 U/min

- [SIEMENS Waschmaschine iQ700 WG56B20G0, 10 kg, 1600 U/min, Antiflecken-System, Mini Load, reduzierte Knitterfalten](https://www.prima-waschmaschinen.de/out/awin:41445749524?variant=md&wt=md) — Siemens
  - **Lautstärke:** Mit 72 dB Lautstärke
  - **Drehzahl:** 1600 U/Min
  - **Fassungsvermögen:** Mit 10kg Fassungsvermögen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Fernsteuerung
  - **Attribut:** pflegeleicht
  - **Waschprogramm:** Dampf-Programm
  - **Schleuderwirkungsgrad:** 1600 U/min


## Suche verfeinern

- [Siemens](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-siemens/nutzung-sport/ort-outdoor) (6)
- [Frontlader](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/bauart-frontlader/nutzung-sport/ort-outdoor) (11)
- [In Weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/farbe-weiss/nutzung-sport/ort-outdoor) (10)
- [Mit Fernsteuerung](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-fernsteuerung/nutzung-sport/ort-outdoor) (6)
- [Pflegeleichte](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/attribut-pflegeleicht/nutzung-sport/ort-outdoor) (9)
- [Mit Energieeffizienzklasse A](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-a/nutzung-sport/ort-outdoor) (5)
## Waschmaschinen für Sport und Outdoor: Ihre optimale Lösung zum Wäschewaschen

Wenn Sie häufig Sport treiben oder Outdoor-Aktivitäten nachgehen, wissen Sie, wie wichtig es ist, auch Ihre Sport- und Funktionskleidung ordnungsgemäß zu pflegen. Waschmaschinen für Sport und Outdoor sind speziell auf die Anforderungen dieser Textilien abgestimmt und bieten Ihnen die Möglichkeit, Ihre Kleidung effizient und schonend zu reinigen.

### Vorteile und Nachteile von Waschmaschinen für Sport und Outdoor

Um Ihnen die Entscheidung zu erleichtern, haben wir die wichtigsten Vor- und Nachteile dieser Produktkategorie zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| - Spezielle Programme für Sport- und Funktionsbekleidung | - Höherer Preis im Vergleich zu Standardmodellen |
| - Schonende Reinigung durch niedrigere Temperaturen | - Möglicherweise größere Bauform |
| - Effizienter Umgang mit Schmutz und Gerüchen | - Benötigen mehr Platz für die Installation |

### Unterschiede zwischen den Preisklassen von Waschmaschinen für Sport und Outdoor

Die Wahl des Budgets ist entscheidend, wenn es darum geht, die richtige Waschmaschine für Ihre Bedürfnisse auszuwählen. Hier sind drei Preisklassen sowie ihre Merkmale in Bezug auf Einsatzzweck, Qualität und Komfort:

| Preisklasse | Merkmale |
| --- | --- |
| **Unter 500 Euro** | - Basisfunktionen, ideal für gelegentliche Nutzung, einfache Handhabung |
| **500 bis 1000 Euro** | - Moderne Technologien, [energieeffizient](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nachhaltigkeit-energieeffizient), verbesserte Waschprogramme |
| **Über 1000 Euro** | - Höchste Qualität, zahlreiche Funktionen, Smart-Home-Integration, äußerst komfortabel |

### Bedenken, die vom Kauf von Waschmaschinen für Sport und Outdoor abhalten können

Einige Kunden haben möglicherweise Vorbehalte gegenüber der Investition in eine Waschmaschine, die speziell für Sport- und Outdoor-Bekleidung geeignet ist. Häufige Bedenken sind die Anschaffungskosten oder die Sorge um die Komplexität der Bedienung. Allerdings kann eine gezielte Investition in diese Geräte langfristige Vorteile bringen, wie:

- **Langfristige Ersparnis**: Durch die erhöhte Langlebigkeit Ihrer Sportkleidung sparen Sie sich häufige Neuanschaffungen.
- **[Einfache Bedienung](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-einfacher-bedienung)**: Moderne Waschmaschinen zeichnen sich durch benutzerfreundliche Bedienoberflächen aus, die eine unkomplizierte Nutzung ermöglichen.
- **Effiziente Reinigung**: Die speziellen Programme sorgen dafür, dass Ihre Kleidung optimal gereinigt wird, ohne die Funktionalität zu beeinträchtigen.

### Checkliste für den Kauf von Waschmaschinen für Sport und Outdoor

Um die für Sie passende Waschmaschine zu finden, können Sie diese Checkliste zur Hand nehmen:

1. **Überlegen Sie, welche Sportarten Sie regelmäßig ausüben**: Berücksichtigen Sie die Art der Textilien, die gereinigt werden müssen.
2. **Prüfen Sie die Maschine auf spezielle Programme**: Achten Sie auf Optionen wie Sportwäsche, Imprägnieren oder Delikatwäsche.
3. **Achten Sie auf Energieeffizienz**: Wählen Sie Modelle mit guten Energieeffizienzklassen, um langfristige Kosten zu minimieren.
4. **Berücksichtigen Sie die Größe und Bauform**: Stellen Sie sicher, dass die Waschmaschine genügend Platz in Ihrem [Zuhause](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/ort-zuhause) hat und einfach zu installieren ist.
5. **Lesen Sie Kundenbewertungen**: Informieren Sie sich über Erfahrungsberichte anderer Käufer, um die Vor- und Nachteile besser einschätzen zu können.

Mit diesen Informationen und Tipps sind Sie bestens gerüstet, um die ideale Waschmaschine für Ihre Sport- und Outdoor-Bedürfnisse zu finden. Sorgen Sie dafür, dass Ihre Ausrüstung immer in optimalem Zustand bleibt und genießen Sie Ihre Aktivitäten in vollen Zügen.

## Ähnliche Kategorien

- [Siemens Waschmaschinen](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-siemens) (141)
- [Frontlader](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/bauart-frontlader) (584)
- [Waschmaschinen in Weiß](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/farbe-weiss) (1021)
- [Waschmaschinen mit Fernsteuerung](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-fernsteuerung) (15)
- [Pflegeleichte Waschmaschinen](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/attribut-pflegeleicht) (138)
- [Waschmaschinen mit Energieeffizienzklasse A](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/energieeffizienz-a) (504)

## Verwandte Produkte

- [Teppiche für Outdoor](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/ort-outdoor) (3927)
- [Kameras für Outdoor](https://www.prima-digitalkameras.de/kameras/ort-outdoor) (630)
- [Smartphones für Outdoor](https://www.prima-smartphones.de/smartphones/ort-outdoor) (174)
- [Trockner für Outdoor](https://www.prima-trockner.de/trockner/ort-outdoor) (152)
- [Bad-Installationen für Outdoor](https://www.prima-badezimmermoebel.de/badinstallationen/ort-outdoor) (137)
- [Router für Outdoor](https://www.prima-router.de/router/ort-outdoor) (94)
- [Thermometer für Outdoor](https://www.prima-thermometer.de/thermometer/ort-outdoor) (89)
- [Teppiche für Sport](https://www.prima-badezimmermoebel.de/teppiche/nutzung-sport) (81)
- [Fernseher für Sport](https://www.prima-fernseher.de/fernseher/nutzung-sport) (71)
- [Backöfen für Outdoor](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/ort-outdoor) (67)
- [Betten für Outdoor](https://www.prima-betten.de/betten/ort-outdoor) (56)
- [Mikrofone für Outdoor](https://www.prima-mikrofone.de/mikrofone/ort-outdoor) (54)

## Filter

### Feature

- [Automatikprogramm](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-automatikprogramm/nutzung-sport/ort-outdoor) \(2\)
- [Fernsteuerung](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-fernsteuerung/nutzung-sport/ort-outdoor) \(6\)
- [Waterproof-System](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/feature-waterproof-system/nutzung-sport/ort-outdoor) \(2\)

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Lautstärke \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-lautstaerke-aufsteigend)
- [Lautstärke \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-lautstaerke-absteigend)
- [Drehzahl \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-drehzahl-aufsteigend)
- [Drehzahl \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-drehzahl-absteigend)
- [Fassungsvermögen \(aufsteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-fassungsvermoegen-aufsteigend)
- [Fassungsvermögen \(absteigend\)](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/nutzung-sport/ort-outdoor/sortierung-fassungsvermoegen-absteigend)
